Список форумов blagosobor.ru blagosobor.ru
Сайт Павлодарского Благочиния
Астанайской и Алматинской епархии Русской Православной Церкви
События и новости Православия

ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что все таки такое православие?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов blagosobor.ru -> Основы православия. Догматы православной веры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Булат
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Что все таки такое православие? Ответить с цитатой

Что-то приходилось читать о православии,но в целом знания о православии поверхностные.Честно говоря,не могу себе ответить-а в чем же заключается православие?
Мне как-то ответили-"Православие-правая вера",но этого мало.А почему она правая?
Ведь есть же что-то такое,что неподвластно времени,на чем и стоит вера.Не думаю что основы,это те 10 заповедей.Наверное есть что-то более жизненое и высокое.
Так вот-Что все таки такое православие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Недавно здесь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Православие - правоверие Ответить с цитатой

Булат,
Спасибо Вам за эту тему и Ваши вопросы. Действительно, почему наша вера правая и что же в ней жизненное и высокое, неподвластное времени?

Мы точно знаем, что наша Вера правая (правильная), потому что получаем эту веру от Бога. Эта уверенность знания Истинного Бога и отличает каждого православного, при этом один может знать о православном учении очень много и глубоко, другой – почти ничего пока, третий – пока поверхностно и т. д.

Бог и есть основа Православия. О Боге мы можем знать только то, что Он открыл нам Сам. Бог – Всесвятая Троица и нет других богов. Это не три Бога, а Один в Трёх Лицах: Троица Единосущная и Нераздельная.

Что такое православие? Этот вопрос задают люди как православные, так и неправославные уже более двух тысячелетий. На I Вселенском соборе в 325 году собрались иерархи нашей Церкви и составили Символ Веры, в котором определили основные постулаты нашей Веры:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Символ веры – это молитва.

I Вселенский собор был созван трудами и стараниями императора Константина, именно потому что назрела необходимость ответа на вопрос, который сегодня задаёте и Вы.

Мой ответ явно неполный и прошу православных дополнить. Присоединяйтесь к разговору! Свидетельствуйте о своей Вере!
Неправославных тоже приглашаем принять участие.
Владимир Ильич
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная беседа.Я вот тоже задумолся про основы...
А вот хочу спросить,как это понять что написала Анастасия-Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Михаил
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 4:59 am    Заголовок сообщения: О Страшном Суде Ответить с цитатой

Дополняя Анастасию:

Бог – это Тот, кто создал всё. И Он любит каждого человека.

Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Здесь говорится о воскресении мёртвых при грядущем Втором пришествии Иисуса Христа, т.е. на Страшном Суде. «Чаю» – значит «ожидаю», «уповаю». Для меня ОЖИДАЮ – означает понимание неизбежности Страшного Суда, а «УПОВАЮ» - надежду, что и на Страшном Суде, когда Христос явится во Славе Своей, он будет милостив ко мне грешному. Однако придётся ответить за всё, за каждое сказанное слово, не говоря уж о поступках. За грехи вольные и невольные, ведением и неведением, мыслями, чувствами и помышлениями. Уповать-то уповаю на жизнь будущего века, но видя свою греховную сущность, последствия моих грехов, не могу не сомневатся. Священник Олег Стиняев в прямом эфире радио «Радонеж» сказал так: «Мы спасены в надежде». Сколько неопределённости в этом!

Толкование на Символ веры например здесь:

или

Анастасия
Недавно здесь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 3:06 am    Заголовок сообщения: 12 УРОКОВ ПРАВОСЛАВИЯ Ответить с цитатой

«Православие остается по сути не узнанным нашим суетным, воистину расхристанным временем, несмотря на множество слов о его возрождении. Восстановить или построить каменный храм - дело несомненно большое и нелегкое. Строить же подлинный храм человеческой души - дело великое, и оно куда сложнее и труднее.»

Это – цитата с главной страницы сайта

12 УРОКОВ ПРАВОСЛАВИЯ

ОЧЕНЬ хороший православный сайт!
иерей Роман
клирик Христо-Рождественского храма

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сформулировать в двух словах, то можно привести цитату одного древнего отца Церкви: "Бог стал человеком для того, чтоб человек стал богом".
Православные исповедают Бога Троицу, не трех Богов , а одного. Одно тело и три личности. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. И вот Он создал мир, человека. Поселил его в Раю, дал заповедь. Человек ослушался, не поверил Богу , а поверил дьяволу, преступил закон. Из-за этого был изгнан из Рая, так как в Раю не может ничего находиться скверного. И этот грех, как болезнь, передавался из поколения в поколение даже до сего дня. Из-за него никто после смерти не мог попасть в Рай, даже праведники. Бог не хотел, чтоб так продолжалось. Тогда Бог Отец послал Бога Сына на землю, чтоб Тот спас человека. Бог Сын приходит на землю, и, имея божественное тело, берет на себя еще и человеческое, воспринимая его от Девы Марии. Таким образом, в течение всей своей жизни на земле, Христос исцеляет человеческое тело от греха, распинает его (человеческий грех) на кресте, сходит во ад, откуда выводит всех праведников, воскрешает их, и вводит их в Рай. И даже больше, вводит в Святую Троицу.
Христос создает Церковь - это богочеловеческий организм, главой которого Он и является, а мы все Его члены. Становимся таковыми в таинстве крещения. Бог создал человека по своему образу, т.е. дал свободу выбора, разум, свободную волю, а подобие Ему мы должны стяжат в течение всей жизни. А подобие заключается в том, чтобы любить всех. Ведь Бог есть Любовь. И Он сказал, что по тому узнают, что вы мои ученики, что будете иметь любовь между собою.
И это главное, заповедь любви. Во-первых к Богу, а во-вторых к ближнему. И даже врага. Для того, чтобы это было легче делать Христос дал таинства покаяния, в котором мы очищаемся от грезов, и таинство еахаристии, что с греч. означает благодарения, а в простонародье причастие. В этом таинстве мы вкушаем Тело и Кровь Христа под видом хлеба и вина. И через это соединяемся с Ним вплотную. Возносимся с Ним на небо и восседаем одесную Бога. И цель жизни христианина - это быть с Богом в Царстве Небесном.
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Роман писал(а):
Если сформулировать в двух словах

Если в двух, то можно и проще. Наши великие предки называли свою религию "Православием", образовано из двух слов "Правь" - истина, законы, управляющие реальностью, и "Славить". Потом преемниками стали христиане.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов blagosobor.ru -> Основы православия. Догматы православной веры Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: