Список форумов blagosobor.ru blagosobor.ru
Сайт Павлодарского Благочиния
Астанайской и Алматинской епархии Русской Православной Церкви
События и новости Православия

ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что мы читаем

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов blagosobor.ru -> Полемика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eppand
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Что мы читаем Ответить с цитатой

Начать новую тему побудил диалог на одной из страничек форума https://blagosobor.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22&postdays=0&postorder=asc&start=15
Так всё-таки, что читать, а что не читать? Что мы сейчас читаем, какие отзывы о той или иной книге можем дать? Где найти ту или иную книгу в интернете? Свои мысли и впечатления от прочитанного... Приглашаю принять участие всех.
Персональный вопрос к Яромиру: что именно из православной литературы вам довелось прочитать? Ведь вы, насколько я понял, не смогли найти в прочитанном ответы на важные жизненные вопросы (сейчас я без иронии).
Ангина
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему то кажется что вы не священик,но вы так много и интересно говорите о православии.А как вы к религии пришли?Или семья верующая у вас?
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал лишь Библию.
Eppand
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангина писал(а):
Мне почему то кажется что вы не священик,но вы так много и интересно говорите о православии.А как вы к религии пришли?Или семья верующая у вас?

Спасибо за ваш отзыв Smile Я действительно не священник, и моя профессиональная деятельность далека от церковного служения (руковожу коммерческим отделом на одном из промышленных предприятий города). А так, я обычный прихожанин Христо-Рождественского храма (старая церковь на К.Маркса), один из многих, причем далеко не лучший представитель. Но, чтобы не отклоняться от темы, я создам новую ветку в форуме о том, как люди приходят к вере. Там можно будет на эту тему пообщаться.

Яромир писал(а):
Я читал лишь Библию

Спасибо за честность. Это во многом объясняет, почему вам не удалось получить ответы на многие вопросы. Не останусь в долгу - Бхагавад Гиту я не читал. Пролистывал лет 10 назад, но сразу вызвало внутреннее неприятие и в памяти ничего не осело. Справедливости ради отмечу, что и православным тогда не был, поэтому читал без "шаблонов". Посему от высказываний в адрес кришнаизма воздержусь.
Что касается Библии, то в качестве самостоятельной книги - очень сложное чтение и открывается далеко не всё и не сразу. Ее надо всю жизнь читать и каждое прочтение даст что-то новое. Поэтому лучше читать с толкованиями святых отцов.
Для начала я бы даже посоветовал читать параллельно две книги "Закон Божий" и "Библию". В "Законе Божием" идет доступное изложение Ветхого и Нового Завета с указанием соответствующих глав Библии. Многое становится понятнее.
Если хотите, могу отправить Вам в электронном формате "Закон Божий".
Вообще же для тех, кто только начинает проявлять интерес к православию, но сталкивается со множеством вопросов, на которые найти ответы самостоятельно не получается, например: как относиться к церковному "бизнесу" (как часто пытаются называть жертвы за свечки, совершение Таинств и т.п.), какая она вообще православная вера, как она соотносится с другими мировыми религиями и т.п., я бы посоветовал почитать книги диакона Андрея Кураева, или послушать его лекции в формате мп3. Очень интересно и очень доступно (хотя и есть некоторые неоднозначные моменты). Почти все его книги выложены на сайте

а это пожалуй самый богатый архив лекций (и не только):

Булат
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кураев создает спорные моменты.Но в целом мне нравится его оригинальный взгляд на происходящие.И мусульманам следовало бы перенять опыт русской церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eppand
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы даже сказал не спорные, а конфликтные. И не всегда оправданно (на мой взгляд). Но то, что у него получается сделать некоторые малопонятные вещи абсолютно ясными - в этом не откажешь. И потрясающая энциклопедичность знаний - тоже факт.
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eppand писал(а):
Бхагавад Гиту я не читал. Пролистывал лет 10 назад, но сразу вызвало внутреннее неприятие и в памяти ничего не осело.

*** но раз вы подняли подохдящую тему, то продолжу там https://blagosobor.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=73
Что меня отталкивает от святоотеческих писаний, дак это то, что оно больше похоже на нравоучения, т.е. даны некоторые принципы обращения, но не механизм. Хотя могу и ошибаться.
А вот за ссылки спасибо, уже качаю интересующие себя лекции: "Един ли Бог в разных религиях", "Карма", "Переселение душ"... и думаю на этом знакомство не остановится, интересно просто знать, насколько разбирается в этих вопросах тот, кто является авторитетом для Вас Rolling Eyes

правил администратор
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, вчера скончался Чингиз Айтматов.. И если говорить ближе к теме, то как раз его "Плаха" - моя любимая книга из художественной литературы.
Булат
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яромир,а что вам особенно понравилось в "ПЛАХЕ"?
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но как-то разобрать эту книгу по частям и каждый взвесить, выбрав особенный, я не могу, к сожалению.
Крот
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал "космическую трилогию" И. Ефремова... раз, однако, третий-четвертый... Первый раз - в детстве, "патамуштафантастикоЪ", почти единственная доступная тогда. Второй раз - где-то лет 6 назад, от безделья. И подумал: "Как же он плоско пишет! Не люди у него, а автоматы какие-то!" И вот сейчас... особенно "Час Быка" каждую страницу по нескольку раз... мысленно полемизирую с автором и персонажами, почти что сюжт для сиквела сложился! Smile В общем, не все так просто в жизни...
Анастасия
Недавно здесь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Кураев создает спорные моменты.Но в целом мне нравится его оригинальный взгляд на происходящие.

На мой взгляд, о. Андрей Кураев не создаёт спорные моменты, а помогает разобраться с проблемами, встающими перед человеком в современном мире.

Но, естественно, его миссионерские проповеди не всегда совпадают с религиозными убеждениями разных людей.

До революции практиковались диспуты мусульманских и православных богословов. Интересно, сейчас это бывает?

Думаю, что более глубокое понимание верований друг друга привело бы к большей сплочённости народа.
Булат
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не раз слушал мнения А.Кураева.Мне импонирует в нем довольно оригинальный взгляд действительность.Но в чем то я с ним не могу согласиться.Но в целом,у него современный подход.
Мне сложно рассуждать о православной вере.Но думаю,такие проповедники нужны.Они близки и понятны обычным людям.
Анастасия
Недавно здесь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
...Но думаю,такие проповедники нужны.Они близки и понятны обычным людям.

Несомненно. Миссионерские проповеди как православных, так и мусульманских священнослужителей крайне важны.

1. Народ хочет знать православный взгляд на мусульманство как на религию и наоборот. Замалчивание ответа на такие вопросы привело бы к возникновению ошибочных мнений и открыло бы дорогу возникновению, да и преднамеренному созданию инсинуаций.
2. На пост-советском пространстве, где многие десятилетия государственной религией был атеизм, это особенно важно. Природа не терпит пустоты, а сердце человеческое ищет Бога. Кроме того, не будем забывать об огромном количестве тоталитарных сект и деструктивных культов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов blagosobor.ru -> Полемика Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: