Список форумов blagosobor.ru blagosobor.ru
Сайт Павлодарского Благочиния
Астанайской и Алматинской епархии Русской Православной Церкви
События и новости Православия

ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бизнесмены от Бога?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов blagosobor.ru -> Православие и бизнес
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню как зашёл в церковь и сразу мне попалась на глаза торговые лавки. И вспоминая как выгнал Иисус из храма иудейского торгашей, чтоб не превращать Дом Божий в рынок, не мог понять этого... Не знаю как сейчас у Старой Мечети, но когда-то там тоже стоял киоск религиозных товаров, но стоял не в самом здании, а ближе в к выходу с территории....
Можете пояснить, как так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответ Яромиру Ответить с цитатой

Яромир,
попробую.

...И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех: также и овец, и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

(Евангелие от Иоанна, гл.2, ст. 15, 16)

Означает ли это, что нельзя на территории храма продавать церковные товары? Нет, здесь скорее о духе стяжательства и наживы за счёт ближнего говорится. Хотя конечно и внешне ситуацию в еврейском храме не назовёшь благоговейной: менялы, наживающиеся на обмене разной валюты паломников со всех концов света на специальные деньги, которые только и подходили для пожертвовний на храм; в следующем зале ХРАМА блеяли и испражнялись продаваемые для заклания животные.

Появляется ли в храме дух стяжательства и наживы из-за того, что в храме продаются свечи? Исчезнет ли он, если свечи продавать ЗА забором храма?

Традиционно в православных церквях при входе (внутри храма) стоит так называемый СВЕЧНОЙ ЯЩИК, где верующие могут приобрести свечи и некоторые другие церковные товары. Противоречит ли наличие свечного ящика в храме приведённым выше словам Святого Евангелия? Нет. Огромное число святых молились в православных храмах, и если бы Господу было неугодно наличие свечных ящиков в храмах, Он дал бы знать об этом через святых Своих.

Всё же основном торговля церковными товарами ведётся в церковных лавках. В нашем храме такие лавки есть и на территории храма, но не в самом храме, а также в разных местах района. Бизнес ли это? Для меня очевидно, что товары эти не могут раздаваться бесплатно, слишком невелики наши пожертвования на храмы.
Хотя в разных храмах по-разному. Отец Евлогий, настоятель храма прп. Серафима Саровского в маленьком станционном посёлке Бурея Амурской области рассказывал, что у них в храме свечи лежат бесплатно, каждый берёт, сколько нужно. Уверен, что при этом прихожане вполне отдают себе отчёт, что эти свечи не появляются ниоткуда, а приобретаются на их же пожертвования.
Хорошо бы, если бы пожертвования наши в храме были так велики, что хватило бы и на действующие храмы, и на восстановление и строительство храмов и монастырей, и на помощь страждущим, нуждающимся, вдовам и сиротам, и т. д. Но этого нет пока. И когда я хочу поставить свечу, у меня есть выбор: купить свечку за 3 рубля (стоимость 2 коробков спичек) или купить за 50 рублей. При этом сила моей молитвы не изменится. Ну, предположим, решил потратиться и купил за 50 р. И что? Если при этом ставлю свечу и горжусь: вот какую большую купил, больше той, что сосед поставил, – один результат, если благодарю Господа, что Он сподобил меня подать таким образом на храм, - результат другой. Так что себестоимость изготовления свечи не так-то и важна. Поэтому церковным бизнесом я бы это не назвал. Духовность же в таких покупках - продажах может быть, а может и не быть. Ведь то же и с производителем церковных товаров: если наращивает мощности производства ВО СЛАВУ БОЖИЮ – один результат, если для собственного обогащения – другой.
Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо большое за разъяснение.
Михаил
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яромир,

Во Славу Божию!
Булат
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:59 am    Заголовок сообщения: Re: Ответ Яромиру Ответить с цитатой

Цитата:

Появляется ли в храме дух стяжательства и наживы из-за того, что в храме продаются свечи? Исчезнет ли он, если свечи продавать ЗА забором храма?

Подобные объвинения в духе современного мироустройства.Ещ ведутся разговоры о установке кассовых аппаратов в религиозных учреждениях.Но не думаю что это правильно.
Михаил
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходя в храм, мы приносим свои грехи, у кого какие есть, и С НАМИ входят дух стяжательства и наживы, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия, тщеславия, чревоугодия, осуждения и прочая, и прочая. В церкви православные получают действенную помощь Христа в освобождении от грехов через таинства Православия. В Православии семь основных таинств, семь даров Святаго Духа: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.

Установка же кассовых аппаратов в религиозных учреждениях прежде всего означала бы усиление налогового бремени на Церковь. Не думаю, что в настоящее время это было бы полезным для общества на пост-советском пространстве. Ведь многие проблемы связаны именно с потерей у людей нравственных ориентиров. Храмов явно недостаточно в настоящее время, когда наблюдается массовое обращение людей к Православию.

Число православных растёт во всех слоях общества, в том числе и среди власть имущих, и среди электората. Это позволяет надеяться, что в ближайшее время Церковь не только не будут притеснять, но и будет создан режим наибольшего благоприятствования в её деятельности. Было бы правильным, если бы часть средств, собираемых с граждан в виде подоходного налога, перечислялась бы на социальные и образовательные программы Церкви, которые от нее ожидает общество. И пользы больше было бы, и прозрачность расходования этих средств была бы обеспечена. Было бы интересным узнать мнение участников форума по этому вопросу.
Ангина
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил вы так интересно рассказываете! Very Happy
Михаил
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Православное радио Ответить с цитатой

Ангина,

тогда вот ссылочка:

Православное радио 'Радонеж'.
Слушайте в интернете и в эфире.

Православное вещание для России и соотечественников за рубежом.
Программы обращены как к верующим, так и к неверующим: они адресованы всем, кто хочет приобщиться к христианским духовным ценностям, узнать об истории Церкви, христианской литературе, музыке, изобразительном искусстве. Узнайте больше о Православии и православных.

На радио "Радонеж" в интернете и в эфире можно услышать ведущих православных пастырей России.

На радио "Радонеж" есть и детские передачи. Некоторые из них идут в прямом эфире. Послушайте, о чём спрашивают Батюшку православные дети.

Для тех, кому неудобно слушать интернет радио on line, на сайте существует архив и текстовая версия радиопередач.

Очень интересно!

Яромир
Здесь живет

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Число православных растёт во всех слоях общества, в том числе и среди власть имущих, и среди электората. Это позволяет надеяться, что в ближайшее время Церковь не только не будут притеснять, но и будет создан режим наибольшего благоприятствования в её деятельности.........Было бы интересным узнать мнение участников форума по этому вопросу.

Мне конечно может казаться, но будет у нас всё как всегда: "кто пашет, на том и едут". Если Церковь действительно станет оказывать значимое влияние, то сразу возростёт и число паразитов, это не избежно. ИМХО.
Ангина
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно кто имеется ввиду?хотя и в церкви наверно дармоедов хватает.
admin
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние сообщения Владимира Ильича и Яромира удаляю.Какое отношение имеют проблемы кришнаитов к теме "Православие и бизнес"? На форуме есть отдельная ветка,обсуждайте там.Тем более,Яромир создал там тему про кришнаизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов blagosobor.ru -> Православие и бизнес Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: